v Узнайте связь между уровнем холестерина и риском сердечных заболеваний | CITO LAB
Написать нам в WhatsApp
График работы:
Пн-Пт: 7.00-16.00
Сб-Вс: выходной
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Медицинские анализы
Лабораторная диагностика
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
График работы:
Пн-Пт: 7.00-16.00
Сб-Вс: выходной
info@cito-lab.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Холестерин и здоровье: влияние на сердечно-сосудистую систему и иммунитет

Холестерол и риски инфекций

Связь между уровнем холестерина в крови и риском сердечных заболеваний давно известна. Но новое исследование, проведенное датскими учеными, раскрывает еще один аспект - повышенный холестерин может влиять на иммунную систему организма.

Исследователи обнаружили, что концентрация липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), известных как "хороший" холестерин, имеет влияние на вероятность развития гастроэнтерита и пневмонии. Если уровень ЛПВП ниже или выше нормы, у человека повышается риск заражения инфекцией, которая может протекать в острой и опасной форме.

Пока науке неизвестен механизм, по которому ненормальный уровень ЛПВП снижает иммунитет, однако статистически значимая связь была подтверждена. Согласно исследованию, у людей с пониженным уровнем ЛПВП риск инфекций повышается на 21%, а у людей с повышенным уровнем - на 8%. Особенно высокий риск замечен у людей со сверхнизким уровнем ЛПВП (+75%) и со сверхвысоким уровнем ЛПВП (+43%).

Для оценки риска атеросклероза наиболее информативным является комплексное исследование, называемое "Липидограмма". Оно включает измерение уровня ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина, а также уровня триглицеридов и жиров, связанных с холестерином в липопротеиновых комплексах. Такой подход позволяет получить качественный диагностический инструмент для оценки состояния организма и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы хотите проверить уровень холестерина и воспользоваться профессиональной диагностикой, лаборатория CITO LAB предлагает комплексное исследование "Липидограмма". Не упустите возможность воспользоваться специальной акцией - скидка 30% на медицинские анализы. Подробнее о предложении и услугах лаборатории можно узнать по ссылке: https://www.cito-lab.ru/.