v Качественный медицинский анализ крови | CITO LAB
Написать нам в WhatsApp
График работы:
Пн-Пт: 7.00-16.00
Сб-Вс: выходной
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Медицинские анализы
Лабораторная диагностика
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
График работы:
Пн-Пт: 7.00-16.00
Сб-Вс: выходной
info@cito-lab.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Разновидности анализов крови: всесторонний обзор для пациентов

Анализы крови

Исследование крови является самым распространенным способом изучения состояния здоровья человека. Оно применяется для выявления болезней и профилактики заболеваний. Кровь, как биоматериал, обладает высокой чувствительностью к изменениям в организме, что позволяет врачам выявить широкий спектр заболеваний и отклонений.

Для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения врач может использовать различные методы анализа крови. Лабораторные исследования также используются для отслеживания изменений в организме во время проведения терапии. Для этого пациенту периодически берется биоматериал с целью оценки эффективности выбранного лечебного подхода.

Одним из наиболее распространенных методов является клинический анализ крови, также известный как общий анализ. Он является простым и доступным методом исследования. Клинический анализ крови может проводиться как в профилактических целях, так и для установления диагноза при определенных заболеваниях. Для этого биоматериал берется из пальца или вены пациента.

Для достижения точных результатов такого анализа пациенту рекомендуется воздержаться от употребления пищи и напитков за 8 часов до сдачи анализа, за исключением негазированной воды. Также не рекомендуется физическая активность перед забором крови. Раннее утро является оптимальным временем для сдачи анализа крови.

Клинический анализ крови может предоставить информацию о наличии воспалений, отклонениях в свертываемости крови, аллергических реакциях или заражении паразитами, а также о состоянии гемоглобина.

Другим методом анализа крови является биохимический анализ. Он предоставляет более подробную картину состояния организма человека. Врачи рекомендуют проходить такой анализ раз в год для контроля здоровья. Перед сдачей крови на биохимический анализ пациенту необходимо соблюдать определенные правила подготовки, включая отказ от пищи, кофе и крепкого чая за 12 часов, а также временное прекращение приема определенных лекарств, если это согласовано с врачом. В течение суток перед сдачей анализа также рекомендуется избегать интенсивной физической активности.

Как и в случае с общим анализом, сдача крови на биохимический анализ рекомендуется в раннее утро, чтобы получить наиболее достоверные результаты.

Группа крови и резус-фактор определяются еще в юном возрасте и имеют важное значение при медицинских процедурах, таких как операции, переливание крови и беременность. Знание группы крови и резус-фактора позволяет врачам предпринять соответствующие меры для обеспечения безопасности пациента. Например, при несчастных случаях и больших потерях крови знание группы крови и резус-фактора помогает врачам быстро найти совместимого донора.

Еще одним важным анализом крови является коагулограмма, или гемостазиограмма. Этот анализ позволяет оценить свертываемость крови и выявить отклонения в гемостатической системе организма. Коагулограмма назначается перед хирургическими вмешательствами, при подозрении на тромбозы, а также при проблемах с функцией печени и кровеносной системой. Правильная подготовка к анализу, включая отказ от определенных продуктов и лекарств, помогает получить точные результаты.

Анализ крови на уровень глюкозы является способом диагностики сахарного диабета. Этот анализ назначается людям, входящим в группу риска, а также тем, у кого уже есть диагноз сахарного диабета. Подготовка к анализу включает отказ от пищи перед сдачей биоматериала.

Исследование гормонального фона через анализ крови на гормоны позволяет выявить нарушения работы эндокринной системы. Этот анализ используется для диагностики различных заболеваний, таких как болезни щитовидной железы, проблемы во время беременности, проблемы с почками и яичниками, остеопороз и бесплодие. Подготовка к анализу включает временное прекращение приема пищи и алкоголя, а также согласование приема гормональных препаратов с врачом.

Особое место занимают иммунологический и аллергологический анализы крови. Эти процедуры позволяют определить состояние иммунитета и аллергологический статус организма. Иммунологический анализ крови рекомендуется при таких симптомах, как частые инфекции, слабая реакция на заболевания, проявление аллергических реакций, осложнения после хирургических вмешательств, общая слабость и резкая потеря веса. При подготовке к этому анализу необходимо голодать в течение 8 часов, а также исключить употребление алкоголя, жирной пищи и острых специй перед посещением лаборатории.

Еще одним важным анализом крови является ПЦР (полимеразная цепная реакция), который используется для выявления вирусных и бактериальных инфекций в организме. ПЦР назначается пациентам с симптомами инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит, токсоплазмоз, краснуха и опоясывающий лишай. Он также рекомендуется после незащищенного полового контакта и беременным женщинам. Правильная подготовка к анализу включает отказ от жирной пищи, острых специй и алкоголя перед утренним забором биоматериала.

Анализ на ХГЧ (гормон хорионического гонадотропина) проводится для определения наличия беременности. Процедура рекомендуется при задержке менструации или спустя несколько недель после зачатия. Перед анализом необходимо воздержаться от приема пищи.

Анализ крови на паразитов предназначен для обнаружения паразитов в организме человека и предотвращения воспалений и других осложнений. Подготовка к сдаче крови на паразитов включает отказ от пищи в течение 12 часов, отсутствие употребления алкоголя в течение суток и прекращение приема медикаментов за неделю до анализа.

Анализ крови на онкомаркеры используется для выявления склонности к образованию опухолей и диагностики процессов их образования. Для сдачи анализа на онкомаркеры рекомендуется отказаться от острых специй и пищи с высоким содержанием жира в течение трех дней, избегать вредных привычек и прекратить занятия спортом.

Исследование крови на микроэлементы помогает общей оценке состояния организма, выявлению дефицита полезных веществ и нарушений водно-солевого баланса. Этот анализ рекомендуется при общем ухудшении самочувствия, отсутствии аппетита и хронической усталости. Подготовка к анализу включает голодание перед забором крови, отказ от алкоголя и занятий спортом.

Таким образом, качественный медицинский анализ крови является важной составляющей диагностики и контроля здоровья. Лаборатория CITO LAB предлагает широкий спектр анализов, включая клинический анализ крови, биохимический анализ, группу крови и резус-фактор, коагулограмму, анализ уровня глюкозы и гормонов, иммунологические и аллергологические исследования крови. Мы осуществляем ПЦР-анализ для выявления наличия инфекций, анализ на ХГЧ для раннего выявления беременности, а также анализы на паразитов и онкомаркеры. Кроме того, мы проводим исследования крови на микроэлементы, чтобы оценить состояние организма. Сейчас у вас есть уникальная возможность получить скидку 30% на медицинские анализы в лаборатории CITO LAB. Посетите наш сайт по ссылке https://www.cito-lab.ru/ и воспользуйтесь этим предложением для поддержания своего здоровья. Мы гарантируем точность и достоверность результатов, а также оперативность и конфиденциальность обработки ваших данных. Доверьтесь профессионалам и заботьтесь о своем здоровье с CITO LAB.